Пятница, 26.04.2024, 18:02

«  Май 2020  »

ПАМЯТКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2019 ГОДА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

Ежегодно на территории Тальменского района происходят десятки пожаров. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред, часто при подобных пожарах гибнут люди. К сожалению, большинство происходящих в районе пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев. Необходимо помнить, что основной пик пожаров приходится на выходные дни, именно в этот период многие жители  устраивают небольшие пикники, разводят костры, сжигают мусор и прошлогоднюю сухую траву, забывая при этом об элементарной осторожности в обращении с огнём. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время отдыха на участках:

обеспечьте профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

- уберите с участка прошлогоднюю сухую траву и листву, в случае если она еще не убрана;- не допускайте скопления мусора на своем участке;

- обеспечьте надлежащее хранение и использование лакокрасочных материалов;- обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

- внимательно следите за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

- при планировании строительства на своем участке следите за тем, чтобы расстояния между строениями соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима в РФ п. 72

72. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках  населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При пожаре звоните по номерам: 101 или 112.

Памятка по пожарной безопасности в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях

Просмотров: 480 | Добавил: TaurusMVV | Рейтинг: 0.0/0