Воскресенье, 25.10.2020, 04:43

Обращение к жителям с. Озёрки о сохранности леса

Уважаемые озёрцы!

Доводим до вашего сведения, что на территории Тальменского района продолжаются незаконные вырубки леса. К данному преступлению имеют отношение и жители нашего села. Многие граждане неоднократно привлекались к административной ответственности, но однако незаконные вырубки не просто прекращаются , а увеличиваются. Стоит задуматься о том, что мы оставим нашим детям и внукам.

Да, Россия обладает бесценным богатством – огромными площадями нетронутых лесов. Их еще называют «лёгкими планеты». Но, к сожалению, мы можем потерять это богатство. Из-за нелегальных рубок крупные лесные массивы могут быть уничтожены за 5-10 лет. А те, что поменьше, – за один-два зимних сезона лесозаготовок.Beregite les

Нетронутые зеленые массивы леса играют важную роль в жизни планеты и нас – её жителей. Лес – это:

• источник насыщенного кислородом воздуха, необходимого для жизни;
  • дом для огромного количества живых существ;
  • ценные ресурсы – древесина, ягоды, грибы, орехи.

Лес является «хранителем климата». Здесь нет промышленных производств, и не ведется сельское хозяйство. Поэтому в растительности и почвах хранятся огромные запасы углерода, который не поступает в атмосферу. Это замедляет темпы глобального изменения климата.

Ненарушенный растительный покров сохраняет видовое разнообразие и защищает от ураганов и наводнений, сберегает воду в почве и не дает пересыхать малым рекам в жару.

Лес стоит на страже природы и людей, помогая приспосабливаться к климатическим изменениям.

Давайте вместе сохраним леса! Для нас, для нашего будущего, для нашей планеты!

Просмотров: 51 | Добавил: TaurusMVV | Рейтинг: 0.0/0