Суббота, 27.07.2024, 17:03

«  Июль 2024  »

Как узнать о наличии налоговой задолженности

Узнать о состоянии сальдо Единого налогового счета (ЕНС) можно в личном кабинете (ЛК) налогоплательщика на сайте ФНС России или на Портале Госуслуг. В ЛК налогоплательщика любой категории (индивидуального предпринимателя, юридического или физического лица) информация о задолженности просматривается сразу на стартовой странице с возможностью дальнейшей ее оплаты.

Так же Вы можете подключить услугу «СМС- Email- информирование о задолженности по налогам». В случае возникновения задолженности, налоговый орган направит Вам СМС на телефон или уведомление на адрес электронной почты с информацией о возникновении долга. В сообщении будет указан размер суммы, достаточной для покрытия совокупной обязанности перед бюджетом. Такие сообщения рассылают раз в три месяца. Если долг не появился, сообщение не направляется. Услуга по информированию о задолженности предоставляется бесплатно. Для ее подключения нужно подать лично или через уполномоченного представителя в ближайший налоговый орган или отделение МФЦ согласие на информирование (форма КНД 1160068). Так же можно направить согласие по почте. Организации могут подключить услугу, используя телекоммуникационные каналы связи (ТКС). Но самым удобный и быстрый способ направления его - из ЛК на сайте ФНС России.

Кроме того, Вы можете заказать в налоговом органе, отделении МФЦ или по ТКС справку о наличии по состоянию на дату запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка предоставляется в течении 5 рабочих дней. В случае отрицательного сальдо ЕНС в справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. В справке содержится карта расчета пени с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня и указана ключевая ставка рефинансирования Банка России.

Своевременное информирование о наличии задолженности позволит минимизировать начисление пени и не допустить принудительные меры взыскания.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  или по телефону Единого Контакт-Центра 8-800-2222-222.

Просмотров: 77 | Добавил: TaurusMVV | Рейтинг: 0.0/0